London Breast Meeting 2017

КАКОЙ ИМПЛАНТ ВЫБРАТЬ?

Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Этим изречением, приписываемом Сократу, можно охарактеризовать каждый этап развития  специалиста любой деятельности.

В медицине это особенно актуально, поскольку эта очень динамично развивающаяся отрасль науки, и быть в тренде последних инноваций – долг врача и залог его успеха, а, как следствие, и удовлетворение пациентов.

Есть еще одна интересная теория, которая логично утверждает, что научное открытие уменьшает область неизвестного, но не менее логично утверждать, что она при этом увеличивается. По вине самого открытия и увеличивается. Когда человек идёт в гору, перед ним не только раздвигается горизонт, но и протяжённей становятся земли, лежащие за горизонтом. Если сравнить «знание» с площадью внутри окружности, а «незнание» с областью вне её, то по мере увеличения знания, количество точек соприкосновения с «незнанием» будет постоянно расти.

Посещение научных конференций для врача, в том числе пластического хирурга, является неотъемлемой частью профессионального роста. Услышанная вскользь фраза или подсмотренный сквозь пелену дремоты хирургический трюк могут иногда дать больше, чем 5 лет однобокой работы в операционной, пока до тебя лично не снизойдёт озарение, что этот приём или операцию можно выполнить иначе. В этом году London Breast Meeting объединил на одной площадке более 50 мировых экспертов в области пластической хирургии груди. Акцент был сделан на инновациях и будущем развитии специальности. Так сложилось, что в этом году ваш покорный слуга был единственным представителем РФ на просторах туманного Альбиона в рамках данного мероприятия. На самом деле, конференций и конгрессов по пластической хирургии только каждый месяц проводится около 10 в мире. Участвовать во всех – невозможно, да и бессмысленно. Конференция London Breast Meeting заслужила репутацию одной из самых престижных площадок для дискуссий благодаря исключительного подобранному составу лекторов. А её главный организатор, Jian Farhadi, ведущий мировой специалист по пластике груди – был моим учителем и наставником во время стажировки в Швейцарии в 2014 году.

Что же конкретно нового я привёз с LBM2017? Например, в скором времени в России появятся облегчённые на 30% импланты молочных желёз. Это не может не вызывать интереса, ведь вес и гравитация – главные факторы, способствующие опущению груди. Нередко по разным причинам нам приходится производить замену имплантов – одна из лекций была посвящена работе с капсулой импланта, где был показан способ уменьшения её площади, не прибегая к иссечению. Признанные эксперты в области эстетической хирургии груди, Patrick Malluci и Charles Randquist, в очередной раз подтвердили и мою личную концепцию пропорций идеальной груди, а также рассказали некоторые хитрости при работе с тубулярной грудью.

Social function всегда сопровождает подобного рода мероприятия. Иногда это весьма формальный ужин в дорогом ресторане, и иногда рок-концерт в одном из самых закрытых ночных клубов Лондона. Общение в неформальной обстановке с гуру мировой пластической хирургии приближает тебя к ним и всё вокруг говорит, что ты можешь достичь таких же высот. Главное это добросовестный труд, чувство вкуса и меры… и немного удачи.

Кстати, в Лондон вернусь очень скоро – пригласили принять участие в конференции по ринопластике. 4th November – see you soon lovely London!

15.09.2017

15.09.2017

Читайте также

Какой имплант выбрать?

Операция по увеличению груди, или аугментационная маммопластика, на протяжении многих лет входит в тройку наиболее популярных пластических операций как в России так и в мире.


01 Октября 2016

Сапожник с сапогами

Внимание, инсайд! Нет - ни имён, ни клиник, ни даже намёков на конкретные личности - в этом посте не будет.


07 Декабря 2016

ВСЕ ЗАПИСИ