Какой имплант выбрать?

КАКОЙ ИМПЛАНТ ВЫБРАТЬ?

Операция по увеличению груди, или аугментационная маммопластика, на протяжении многих лет входит в тройку наиболее популярных пластических операций как в России так и в мире.

Обилие информации в интернете, с одной стороны помогает пациенту сориентироваться в общих чертах предстоящей операции, что в принципе хорошо. Однако когда пациент приходит и просит доктора установить импланты таких-то формы и размера, через такой-то доступ и в определенный слой – это неправильно. Да, мнение пациента и доктора могут совпасть. Да, пациентка может иметь такие характеристики фигуры и молочной железы, когда ей подходят сразу несколько вариантов, например, доступа, и тогда врач, рассказав о плюсах и минусах каждого, отдаёт право выбора пациентке. Но бывает и так, что конкретно в данном случае требуется выполнить именно так, а не иначе. И связано это с особенностями телосложения, с толщиной покровных тканей, характеристиками молочной железы, степенью асимметрии и т.д. А требуется для того, чтобы получилась красивая грудь, чтобы и доктор и пациент остались довольны, на долгие-долгие годы.

Увеличение груди или увеличивающая маммопластика, также известная как аугментационная маммопластика, это хирургическая операция, направленная на увеличение размера груди, коррекцию формы молочных желез, улучшение пропорций относительно остального тела, и как следствие повышение самооценки. Таким образом, увеличивающая маммопластика применима в следующих ситуациях: - для улучшения пропорций фигуры при недостаточном объёме молочных желёз, - для коррекции опущения и уменьшения объёма молочных желёз, вследствие кормления грудью, - для коррекции разницы в объёме молочных желёз (физиологическая асимметрия), - в реконструктивной хирургии молочных желёз.

Говоря о предстоящей операции доктор и пациент должны обоюдно прийти к соглашению по следующим 4-м пунктам: форма импланта, его размер, доступ, и слой установки импланта (под мышцу или под железу). Какой имплант выбрать: круглый или каплевидный? Наверное самый частый вопрос в блогах и форумах, посвященных пластике молочных желез. И обычно ответ, расположенный на поверхности, гласит, что круглый имплант придает более пышные формы, наполненный верхний полюс, а каплевидный более естественный силуэт. В этом есть доля истины, однако, это все-равно что рассуждать об искусстве, глядя на полотно художника, и оперировать лишь понятиями нравиться/не нравится. Пластическая хирургия и, в частности увеличивающая маммопластика, как и искусство, живопись, очень многогранна и неочевидна.

При выборе формы импланта, большое значение, помимо желаний пациентки, имеет тип телосложения, рост, вес, толщина покровных тканей, изначальная форма и размер груди и даже тип доступа. Наличие у пациентки невыраженной асимметрии молочных желёз не является показанием для её коррекции различными по объёму имплантами. Более того, эта асимметрия сгладится после аугментации и, скорее всего, станет практически незаметной. Тонкий слой покровных тканей, как правило, диктует хирургу выбор слоя установки: имплант необходимо ставить под мышцу, иначе он будет конструироваться по верхнему полюсу. Астенический тип телосложения (достаточно высокий рост, худощавая, узкие грудная клетка и плечи) хорошо сочетается с каплевидными высокими имплантами. Высокий имплант придаст с одной стороны определенную наполненность верхнего полюса, с другой стороны основной объём каплевидного импланта расправит нижний полюс, и грудь будет смотреться естественно и красиво. Девушкам с гиперстеническим или нормостеническим типом целесообразнее ставить средние или низкие имплантаты, чтобы верхняя граница имплантата не оказалась неестественно высоко (около ключиц). Круглые имплантаты можно ставить в тех случаях, когда железа развита правильно, отсутствует птоз (здесь мы не касаемся сочетания установки импланта с подтяжкой - мастопексией), нет так называемой конусности или тубулярности, констриктивного нижнего полюса. В подобных условиях наивысшая точка проекции импланта придётся на середину высоты молочной железы. Соответственно, важно подобрать круглый имплант таким образом, чтобы сосок в итоге смотрел вперёд или чуть выше, но ни в коем случае не ниже.

Идя на операцию я беру с собой несколько пар имплантов различного объёма, чтобы исходя из интраоперационной картины выбрать наиболее подходящий размер. Выбор доступа и слоя установки также может коррелировать с выбором типа импланта. Как известно, существует три основных доступа: это аксиллярный, то есть через подмышечную впадину, субмаммарный (в складке под грудью) и периареолярный (по нижней полуокружности ареолы). И нюанс заключается в том, что, например, при установке каплевидного импланта под мышцу из аксиллярного доступа имеется незначительный риск послеоперационной асимметрии, связанный с различным функциональным состоянием большой грудной мышцы. Следовательно подобного сочетания по возможности следует избегать, хотя это нельзя назвать абсолютно непригодной комбинацией. Повторюсь, как бы это банально не звучало – каждый случай действительно индивидуален!

PS: Независимо от типа и формы импланта, доступа и слоя установки - в дальнейшем беременеть, кормить грудью, летать на самолёте, нырять с аквалангом – всё можно!

01.10.2016

01.10.2016

Читайте также

Какой имплант выбрать?

Операция по увеличению груди, или аугментационная маммопластика, на протяжении многих лет входит в тройку наиболее популярных пластических операций как в России так и в мире.


01 Октября 2016

Сапожник с сапогами

Внимание, инсайд! Нет - ни имён, ни клиник, ни даже намёков на конкретные личности - в этом посте не будет.


07 Декабря 2016

ВСЕ ЗАПИСИ